Хорошей традицией в нашем детском саду «Остров Сокровищ» стали проекты совместной деятельности для младшего и старшего дошкольного возраста. Так в старшей группе №13 «Дельфинчики» (воспитатель Бобровская Л.Н.) и младшей группе №12 «Капитошки» (воспитатель Никшене Е.Б.) прошло развлечение «Я - мальчик, я -девочка», цель которого является осуществление дифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек с учётом их интересов, формирование у детей понятие о чертах характера и поступках мальчиков и девочек.
Помня, что в период от 3 до 7 лет у детей формируется гендерная устойчивость и дети уже понимают, что девочки становятся женщинами, а мальчики – мужчинами, мы решили выбрать эту тему.
Проект «Я-мальчик, я-девочка» направлен на создание условия воспитания и развития мальчиков и девочек дошкольного возраста в детском саду и семье с акцентом на становление у них гендерной идентичности в процессе игровой деятельности.
На наш взгляд, проект «Я - мальчик, я-девочка» является первым шагом в воспитании полоролевой идентичности ребенка дошкольного возраста, так как формирует первоначальное прочувствованное восприятие детьми ближайшей социокультурной . А с понимания своей роли в своей семье начинается понимание образа я – мальчика (девочки).
Если в дошкольные годы не заложить у девочек такие черты характера как мягкость, нежность, аккуратность, стремление к красоте, а у мальчиков смелость, твердость, выносливость, решительность, рыцарское отношение к представительницам противоположного пола, не развить предпосылки женственности и мужественности, то все это может привести к тому, что став взрослыми мужчинами и женщинами, они будут плохо справляться со своими семейными общественными и социальными ролями. Каким станет будущее детей и государства зависит от многих причин.
Памятка для родителей при общении с мальчиками и девочками


 |